Трансляция педагогического опыта

Как выбрать школу?

Выбор школы зависит от поставленных вами целей. Можно отдать ребенка в общеобразовательную школу, гимназию или частный лицей. В любом случае, хорошо, если школа будет располагаться недалеко от дома – это удобно для всей семьи.

Если вас интересует содержательная сторона учебного процесса, то лучше всего поговорить на эту тему с завучем начальных классов, который ответит на вопросы о программах и учебных комплектах, действующих в школе.
Побеседуйте с завучем о здоровье, усидчивости и индивидуальных особенностях вашего ребенка. Как опытный педагог, он поможет вам подобрать кандидатуру учителя, который вместе с вами в течении четырех лет обучения будет решать возникающие проблемные вопросы.

Во сколько лет можно привести ребенка в школу?
Если на 1 сентября текущего года вашему ребенку исполнилось не менее шести с половиной лет, а лучше- семь. Именно к этому возрасту почти окончательно формируется кисть руки, что важно для письма. Кроме того, в шесть с половиной- семь лет у детей складывается понятийный аппарат, необходимый для заучивания и понимания правил.

На что следует обратить внимание  при подготовке ребенка к школе ?

Прежде всего, на умение будущего школьника общаться со сверстниками, ведь 11 лет ему придется не просто учиться в коллективе, но и взаимодействовать с ним. Ребенок в семье должен иметь свои небольшие обязанности. Это формирует чувство ответственности перед обществом- семьей, классом. Встречаются семьи, где ребенку многое позволено. Он исподволь руководит родственниками, которые потакают ему во всем, считая исключительным созданием природы. Учителю будет очень трудно найти общий язык с такими родителями - они сначала не понимают сложности ситуации, а затем долго не признают своих ошибок. Кроме того, будущий первоклассник должен владеть навыками самообслуживания: Умываться, переодеваться и обуваться без посторонней помощи, содержать в порядке свои вещи.

Обязательно ли ребенок должен уметь читать и писать к 1 классу?

Не обязательно. Умение складывать из слогов слова еще не является умением читать. Многие дети с трудом осваивают эту сложную мыслительную операцию – не стоит их подгонять! Навык чтения и письма должен формироваться по специальным методикам. В результате такого обучения у детей складываются представления о речи, звуках и буквах.
Основными умениями при чтении являются понимание прочитанного текста, анализ описанной ситуации, ответы на вопросы после чтения.

Хорошо, если до школы и в 1 классе вы будете читать вместе с ребенком старые добрые сказки, которые помогут вам воспитать отзывчивого, чуткого, скромного человека.

Что должен знать ребенок при записи в первый класс?
В соответствии с программой подготовительной группы детского сада ваш ребенок при записи в 1 класс должен:

- Знать свое имя и фамилию, адрес, имена членов семьи.
- Знать времена года, названия месяцев, дней недели, уметь различать цвета.
- Уметь пересчитывать группы предметов в пределах 10.
-Уметь увеличивать или уменьшать группу предметов на заданное количество (решение задач с группами предметов), уравнивать множество предметов.
-Уметь сравнивать группы предметов – больше, меньше или равно.
-Уметь обьединять предметы в группы: мебель, транспорт, одежда, обувь, растения, животные и т.д.
-Уметь находить в группе предметов лишний – например, из группы «Одежда» убрать цветок.
- Уметь высказывать свое мнение, построив законченное предложение.
-Иметь элементарные представления об окружающем мире: О профессиях, о предметах живой и неживой природы, о правилах поведения в общественных местах.
-Иметь пространственные представления: право, лево, вверх, вниз, под, над, из-за, из – под чего – либо.
- Уметь культурно общаться с другими детьми.-Слушать старших и выполнять их распоряжения.